Pagina 1 di 1

genitori su carta identita' / cartellino

Inviato: 14/02/2012, 11:42
da KANDER82
"La carta di identità valida per l’espatrio rilasciata a minori di età inferiore agli anni quattordici può riportare, a richiesta, il nome dei genitori o di chi ne fa le veci”

Se il genitore richiede l'indicazione sulla carta d'identita', questa informazione (le generalita' dei genitori/chi ne fa le veci) sono da riportare nel cartellino rispettivo ?

grazie

Kander

Inviato: 14/02/2012, 18:21
da Sereno.SCOLARO
Perche' ? Il cartellino non e' titolo valido ai fini dell'espatrio.

Inviato: 06/12/2013, 11:25
da Ospite
Secondo voi, In caso di rilascio di carta identità valida per l'espatrio a minore a seguito di autorizzazione del giudice tutelare in assenza del consenso di uno dei genitori, occorre comunque indicare su richiesta del genitore richiedente i nominativi di entrambi i genitori? Un'altra domanda in caso di decadenza della patria potestà di uno dei genitori il relativo nominativo può essere omesso?

Inviato: 06/12/2013, 12:19
da Sereno.SCOLARO
Art. 3, 5 TU.LL.P.S., testo attuale.

Inviato: 06/12/2013, 14:22
da Ospite
Per i minori di età inferiore agli anni quattordici, l'uso della carta d'identità ai fini dell'espatrio è subordinato alla condizione che viaggino in compagnia di uno dei genitori o di chi ne fa le veci, o che venga menzionato su una dichiarazione rilasciata da chi può dare l'assenso o l'autorizzazione, convalidata dalla questura, o dalle autorità consolari in caso di rilascio all'estero, il nome della persona, dell'ente o della compagnia di trasporto a cui i minori medesimi sono affidati.".

Si ho letto, ma non mi ha chiarito niente, urge spiegazione spicciola, grazie

Inviato: 07/12/2013, 06:45
da Sereno.SCOLARO
Citazione parziale; vi e' un periodo che precede quello riportato.

Re: genitori su carta identita' / cartellino

Inviato: 13/12/2018, 11:30
da Angioletto
Vorrei chiedere conferma circa rilascio della cie relativa a minore di anni 14 AFFIDATO :
- la richiesta, se non sbaglio, deve essere firmata da genitori ed affidatari per la validità all'ESPATRIO;
- sul retro della CIE NON si vogliono indicare il nome dei genitori;
Per espatriare con gli affidatari occorre quindi che vi sia la richiesta di accompagno alla Questura...questa richiesta deve essere firmata dai genitori e anche dagli affidatari ?

Re: genitori su carta identita' / cartellino

Inviato: 13/12/2018, 11:47
da onda_blu
Vedi argomento già presente:

viewtopic.php?t=114608