La ricerca ha trovato 844 risultati

da onda_blu
16/07/2018, 10:53
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Censimento permanente 2018
Risposte: 1
Visite : 118

Re: Censimento permanente 2018

Già partecipato no, ma abbiamo il tuo stesso trimestre :D
da onda_blu
16/07/2018, 10:51
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: atto di nascita plurilingue francese non valido per consolato italiano?
Risposte: 3
Visite : 67

Re: atto di nascita plurilingue francese non valido per consolato italiano?

Confermo quanto detto da auxelugatu: lei parla di compagna, non di moglie. Per questo le richiedono l'atto integrale e non è sufficiente il modello plurilingue. Poi in Francia la mamma è mamma per legge, non compare a fare la dichiarazione di nascita che viene fatta dal solo padre (di norma). Quindi...
da onda_blu
16/07/2018, 10:46
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Step-parent adoption per cittadine italiane
Risposte: 17
Visite : 216

Re: Step-parent adoption per cittadine italiane

Io non me la prendo con gli impiegati che lavorano nei nostri consolati...ho avuto corrispondenza con una di loro, che mi chiedeva come fare per tutto: cambiano ufficio, Paese, mansioni una volta all'anno, e vengono mandati allo sbaraglio...non me la sento di mazziarli, anzi, mi fanno un po' pena, a...
da onda_blu
13/07/2018, 08:56
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Luogo di nascita su passaporto giapponese
Risposte: 2
Visite : 69

Re: Luogo di nascita su passaporto giapponese

Abbiamo avuto anche noi un caso simile, giapponese iscritta da molti anni....quando ci ha portato il nulla-osta al matrimonio ci siamo accorti che riportava un luogo di nascita diverso da quello che avevamo registrato in anagrafe (non so in base a cosa sia stato indicato...io non lavoravo ancora). N...
da onda_blu
03/07/2018, 13:07
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: "Convivenze di Fatto" ai sensi L. 76/2016 e cambio di residenza della coppia
Risposte: 8
Visite : 191

Re: "Convivenze di Fatto" ai sensi L. 76/2016 e cambio di residenza della coppia

Quello che non riesco a capire di tutta la legge, è che la convivenza di fatto, pur se un po' tutti i Comuni (e anche i programmi informatici) si sono dotati di un modello ulteriore da far compilare a chi intenda costituire una convivenza di fatto, in realtà richieda che venga dichiarata ai sensi de...
da onda_blu
03/07/2018, 11:48
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Riconoscimento dopo sentenza
Risposte: 1
Visite : 46

Re: Riconoscimento dopo sentenza

Se trattasi di minore, vige l'ultimo comma dell'art.262 cc: "Nel caso di minore età del figlio, il giudice decide circa l'assunzione del cognome del genitore, previo ascolto del figlio minore, che abbia compiuto gli anni dodici e anche di età inferiore ove capace di discernimento." I genitori potran...
da onda_blu
03/07/2018, 11:43
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: "Convivenze di Fatto" ai sensi L. 76/2016 e cambio di residenza della coppia
Risposte: 8
Visite : 191

Re: "Convivenze di Fatto" ai sensi L. 76/2016 e cambio di residenza della coppia

Premetto che non sono molto esperta di questo argomento, e che parlo più per ragionamenti che ho fatto io....sono ben accette smentite supportate da riferimenti normativi e/o di circolari ministeriali. Prima della Legge 76/2016, quando due persone dichiaravano di avere vincoli affettivi ai sensi del...
da onda_blu
02/07/2018, 11:38
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Richiesta di residenza con documentazione irregolare
Risposte: 5
Visite : 211

Re: Richiesta di residenza con documentazione irregolare

Il problema non sussisterebbe se in Italia le provincie avessero un nome diverso dai Comuni capoluogo....cosa che quasi sempre coincide. Per questo se lei è indicata nel passaporto ad esempio come nata a Verona (provincia) è come se fosse nata a Verona (comune), mentre magari il Comune corretto è Sa...
da onda_blu
02/07/2018, 11:31
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: "Convivenze di Fatto" ai sensi L. 76/2016 e cambio di residenza della coppia
Risposte: 8
Visite : 191

Re: "Convivenze di Fatto" ai sensi L. 76/2016 e cambio di residenza della coppia

Visto che hanno cambiato Comune, bisogna vedere se nel nuovo Comune hanno reso la dichiarazione anagrafica di cui all'articolo 4 e alla lettera b) del comma 1 dell'articolo 13 del regolamento dpr 30 maggio 1989, n. 223, prevista dalla Legge 76/2016. Io ho sempre sostenuto che oltre a quella dichiara...
da onda_blu
13/06/2018, 11:54
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Delega Consolare Celebrazione matrimonio - urgente per favore
Risposte: 4
Visite : 147

Re: Delega Consolare Celebrazione matrimonio - urgente per favore

Si, ma ricordo di aver letto (proprio qua) pareri che dicevano si dovesse iscrivere in parte I, anche se non ricordo bene la discussione.
da onda_blu
13/06/2018, 11:06
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Circolare K28.1 a chi inoltrare la richiesta di accertamento?
Risposte: 6
Visite : 308

Re: Circolare K28.1 a chi inoltrare la richiesta di accertamento?

Il Comune di Roma non risponde più....ergo io nemmeno chiedo più. Tu hai la non naturalizzazione straniera, ma per il solo avo partito dall'Italia. Ma quello che devi richiedere presso i Consolati Italiani competenti per residenza degli ascendenti (e verificare presso i Comune di residenza in Italia...
da onda_blu
13/06/2018, 10:34
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Delega Consolare Celebrazione matrimonio - urgente per favore
Risposte: 4
Visite : 147

Re: Delega Consolare Celebrazione matrimonio - urgente per favore

Se ti è stata inviata una delega alla celebrazione, significa che gli sposi si vogliono sposare in Italia presso il tuo Comune. Se la sposa è residente, devono essere fatte le pubblicazioni anche da te. Forse i fidanzati si sono "dimenticati" di dire al Consolato che la sposa era residente in Italia...
da onda_blu
12/06/2018, 09:26
Forum: Certificati e Servizi Comunali
Argomento: Divorzio in Repubblica Dominicana
Risposte: 13
Visite : 1605

Re: Divorzio in Repubblica Dominicana

Se ricorrano i presupposti di cui alla Legge 218/95, e se la sentenza è regolarmente tradotta e legalizzata, perché no?
Che dubbi hai?

Vai alla ricerca avanzata